Первые спущенные на воду корабли

3 ноября 1888 г. газета «Владивосток» сообщила своим читателям: «Английский пароход «Альберт» бросил якорь в бухте Золотой Рог. Он доставил 1620 тонн казенных грузов, в числе которых 2 миноносца для Сибирской флотилии — «Янчихэ» и «Сучена».

Pervie-korabli-2Сборка производилась в механических мастерских и была закончена в мае 1889 г. Спуск на воду состоялся 21 числа. Газета писала: «В 8 часов 53 минуты по команде «Задержки вон!» нажали домкраты, и миноносец «Сучена» плавно сошел на воду; вслед за тем, в 8 часов 58 минут, точно так же спустили и «Янчихэ». В 9 часов 13 минут все было кончено, и миноносцы вступили в семью Сибирской флотилии. Самый спуск состоялся блистательно…

Теперь начнется ряд испытаний над машинами миноносцев на тихой воде и на волнении, а также над стрельбой минами. Таким образом, Сибирская флотилия обладает двумя новыми судами, если по наружному виду и не грозными, то, во всяком случае, способными своею встречею привести в смущение любой неприятельский фрегат».

Торпеда – австрийское изобретение. Впервые офицер Иоганн Блаж Луппис продемонстрировал ее императору Австро-Венгрии в 1859 г. В русском флоте самодвижущиеся мины впервые применили катера лейтенанта Степана Макарова во время русско-турецкой войны.

Pervie-korabli-1Для усиления Сибирской эскадры был выбран вариант миноносца типа «Або» германской фирмы Schichau. Выяснилось, что конструкция позволяет разделить его на 6 полностью изолированных секций. Сборщикам на месте оставалось лишь соединить болтами прилегающие друг к другу поперечные переборки-заглушки и затем склепать их. Заказ поручили русскому Обществу механических и горных заводов, которое назначило наименьшую цену (218 тыс. руб.).

Строились на Невском заводе Петербурга. Технические характеристики: длина – 126 футов, ширина – 15, водоизмещение – 88 т, максимальная скорость – 20 узлов. Вооружение: две носовые минные пушки (торпедные аппараты) и по четыре 19-футовых мины Уайтхеда на каждую. А также две 37-миллиметровые скорострельные пушки. Экипаж – 3 офицера и 15 человек команды.

В 1898 г. «Янчихэ» и «Сучена» сменили названия на номера 201 и 202. В 1904-1905 гг. участвовали в боевых действиях Владивостокского отряда крейсеров.

Автор: Александр Ткачев.

На фото: миноносец серии «Або».

На рис.: схема разделения миноносцев «Янчихэ» и «Сучена» на секции-отсеки. I — носовая, II — минная, III — котельная, IV — машинная, V — офицерская, VI — кормовая.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены