Дольше всех в одной должности на одной заставе

Сорокалетний стаж службы на одной погранзаставе является рекордным не только в Гродековском погранотряде, но и в Тихоокеанском погранокруге и погранвойсках СССР и России. И уж тем более в одной должности… В карьеризме такого человека, согласитесь, даже заподозрить нельзя.

В 1947 г. после военной службы в Порт-Артуре Василий Трофимович Терляков поступил на сверхсрочную службу в Гродековский погранотряд Тихоокеанского погранокруга и был назначен старшиной погранзаставы «Сенная». Точнее, самой заставы в то время и не было вовсе – старшина Терляков с группой солдат-фронтовиков строил ее собственными руками. Сам построил дома для себя и для офицеров-пограничников, дом для приезжих, хозяйственные и служебные постройки. С тех пор на погранзаставе эту маленькую улочку в несколько домов называли «улицей Терлякова». На «Сенной» прослужил Василий Трофимович 40 лет и только в 1987 г. уволился со службы с должности старшины погранзаставы в чине старшего прапорщика.

На глазах Терлякова совершался переход охраны границы от карацуповских методов к техническим: внедрялись электросигнализационные системы, посты технического наблюдения (радиолокационные станции, специальные прожекторы и т.д.), совершенствовались средства связи (ЗАСы, шифросвязь). Кавалеристские погранзаставы стали автомоторизованными, в охране границы стали принимать участие вертолеты.

Через Гродековский погранотряд прошло много офицеров, которые прослужили в нем на одной должности в течение многих лет. Начальник погранотряда полковник Е.В. Борисов руководил отрядом более 10 лет. На несколько месяцев меньше полковник Л.В. Вайнер руководил Находкинским погранотрядом. Полковник Борисов является рекордсменом в погранокруге Дальневосточного региона, Забайкалья и Средней Азии. Дольше него в данной должности в погранвойсках СССР смог прослужить лишь один из начальников погранотряда на благоустроенной западной границе.

В Гродековском же погранотряде в течение 27 лет (с 1945 по 1972 гг.) разведку возглавлял полковник Ф.А. Ревеко, что также является рекордом в погранвойсках СССР.

Автор: Анатолий Смирнов.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены