Самые разрушительные смерчи наблюдались во Владивостоке 20 сентября 1997 г. Скорость ветра внутри них могла достигать 60-90 м/с.

Днем в 13 час 30 мин  в бухте Новик о. Русский смерч поднял на 3-4 метра над морем 12-местный пассажирский катер и несколько минут крутил над волнами. Людям удалось спастись. На полуострове Шкота он передвинул на несколько метров металлический гараж, и на значительное расстояние 5-футовый контейнер…

Второй смерч между 14 час. 00 мин. и 14 час. 20 мин. вблизи объездной дороги Баляева-Русская оставил полосу вывернутых с корнем деревьев шириной 50 м и длиной около 1 км. На заводе «Дальприбор» он разрушил остекление корпусов, крыши четырех цехов и стены трех металлосборных зданий, на 100 м отбросил козловой кран грузоподъемностью в 10 т., а 5-метровую стальную вышку вместе с женщиной-охранником бросил в овраг. С тяжелыми травмами женщину увезли в больницу. Ущерб заводу — около 1 млрд. руб.

Третий смерч в 14 час. 10 мин. с корнем вывернул вековые деревья в санатории «Приморье», на автотрассе вблизи ст. Океанская порвал провода троллейбусной сети.

Общий ущерб от смерчей 20 сентября 1997 г. составил 17 млрд. рублей.

Примечательно, что до этого дня метеорологическими  наблюдениями смерчи в Приморье официально зарегистрированы не были, хотя… В начале тридцатых годов в г. Владивостоке после выпадения крупного града в черте города была обнаружена морская рыба… В середине тридцатых годов в пос. Кавалерово из градового облака выпали медузы… 28 августа 1987 г. в п. Бойском Пограничного района в течение трех минут смерч наблюдали очевидцы.

Автор: Зинаида Бакулина.

На фото: смерч 20 сентября 1997 г.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены