Самый пожароопасный год

Лесные пожары для Приморья – явление обычное. Как правило, за год фиксируется 200-300 очагов. До 90-х годов ХХ столетия вспышки «горимости» наблюдались примерно раз в десятилетие. В последнее время количество пожаров каждые десять лет увеличивается на 10 %, а перерывы между вспышками сокращаются. Обычно пожароопасный сезон длится в крае с апреля по октябрь, хотя, если снега мало, случаются пожары и зимой.

Самым пожароопасным для приморской тайги за всю историю наблюдений стал 2003-й год – 656 очагов. Зима 2002-2003 гг. была как раз малоснежной, а весна и лето – сухими. Первые «горячие точки» появились уже в начале марта в Хасанском районе, завершился же сезон «традиционно» – в конце октября в Тернейском лесхозе.

Многочисленные одновременные очаги «распыляют» силы пожарных. Затрудняют правильную оценку опасности каждого из них. В этой ситуации самый сильный пожар того года разгорелся в таежной глубинке – лесничестве «Охотничье». Обнаруженный 10 июня, он был потушен только через месяц. Выгоревшая площадь составила более 11 тыс. га. При этом, в результате переброса огня на другие участки леса, пожар в «Охотничьем» стал причиной еще нескольких крупных пожаров. Тушение осложнялось отсутствием дорог для доставки техники, значительной площадью ветровалов и буреломов в том месте.

Ежегодной причиной большинства лесных пожаров, прямо или косвенно, является человек. И лишь в 5-10 % случаев огонь возникает от сухих гроз. Затраты на тушение и прямой ущерб составляют ежегодно десятки миллионов рублей.

Автор: Василий Медведев.

Фото предоставлено Авиалесоохраной.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены