Первый чемпион Олимпийских игр

ShubinaВ 1954 г. на чемпионате РСФСР по гребле познакомились два чемпиона – тренер из Владивостока Юрий Шубин и студентка Казанского мединститута Мария Клюкова. Встреча стала судьбоносной. Через год они поженились. Мария взяла фамилию мужа, переехала во Владивосток. С тех пор она еще 4 раза становилась чемпионкой России, 10 раз – СССР, 4 – Европы, 3 – мира, а в 1960 г. в Риме вместе с москвичкой Антониной Серединой завоевала золотую олимпийскую медаль в байдарке-двойке на дистанции 500 м.

День 29 августа 1960 г. на Олимпийских играх в Риме начался для советских байдарочниц неудачно. По дороге к озеру Альбано водитель автобуса заблудился, опоздав на 15 минут. У лодки Серединой обнаружился «перевес» 200 гр, и пришлось срочно уменьшать балласт. Потом сломалось любимое весло. Выручил чех Чепчанский. Его весло удлинили, переклеили… С этим веслом Середина стартовала в одиночке и выиграла «золото». А через полтора часа вышла на старт финала двоек вместе с Марией Шубиной.

Выстрел стартера, команда «Гоу!», но судья-держатель поздно отпускает корму байдарки… Тем не менее советская лодка выходит вперед, держит скорость и на 2,8 секунды опережает соперниц.

Shubina-SeredinaПосле окончания спортивной карьеры заслуженный мастер спорта СССР Мария Шубина работала по специальности, стала кандидатом медицинских наук. В 2005 г. в Волгограде супруги Шубины отметили сразу два юбилея: 75-летие Марии Тимофеевны и «золотую» свадьбу.

Вторую и пока последнюю для Приморья золотую олимпийскую награду завоевал на играх в Токио каноист Степан Ощепков.

Путь его к олимпийскому золоту был долгим и трудным. В 1956 г. вместе с Владимиром Якуниным выиграл Спартакиаду народов СССР. Вместе поехали они в Мельбурн, но перед олимпийским стартом приморцев заменили другим экипажем. На протяжении четырех последующих лет дуэт Ощепков-Якунин выигрывал в каноэ все, что можно, но на Олимпиаду в Риме их не взяли. Товарищи по команде теряли веру, а Степан продолжал тренироваться.

Перед Олимпиадой в Токио в лодку к Ощепкову тренеры сборной посадили украинца Андрея Химича. Предварительные гонки на 1000 м они выиграли легко. А вот в финале вырвали победу ценой запредельных усилий финишным ускорением.

Кроме олимпийского «золота», в активе Степана Ощепкова 2 победы на ЧР, 6 –ЧСССР, 3 –ЧЕ, 1 –ЧМ.

Автор: Александр Ткачев.

На верхнем фото: Мария Тимофеевна Шубина.

На нижнем фото: Мария Шубина и Антонина Середина.