Самые богатые приморцы (2006-2007 гг.)

Samie_bogatieСписок новых приморских богачей в 2006 г. с большим отрывом возглавлял Александр Кириличев, который контролировал более 60% акций четвертой по величине судоходной компании России — Приморского морского пароходства (ПМП). Тогда состояние 56-летнего президента ПМП оценивалось журналом «Финанс» в $150 млн.

Специализация ПМП — транспортировка нефтеналивных грузов. В собственности компании в 2006-м г. находился 21 танкер общим дедвейтом 859 тыс. тонн. Капитализация ПМП на РТС в начале 2006 г. составляла порядка $200 млн. В реальности бизнес ПМП, активно использовавшего «удобный флаг», возможно, стоил в несколько раз больше, поскольку доходы в значительной степени приходились на долю «дочек» и совместных предприятий, зарегистрированных за рубежом.

Состояние актрисы краевого акад. Театра им А.М.Горького, заслуженной артистки РФ Ларисы Белобровой оценивалось в 2006-м г. в $45 млн. Супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина официально владеела основными семейными активами – крупными пакетами акций в двух рыбодобывающих предприятиях: НБАМР и «Ролиз».

Состояние депутата краевого Законодательного собрания, известного в крае предпринимателя Геннадия Лысака оценивалось в то время примерно в $40 млн. Лично ему принадлежали лишь миноритарные пакеты в банке «Приморье», холдинге «Владхлеб» и двух рыбодобывающих компаниях – ТУРНИФ и «Интрарос», остальные акции были разделены между более молодыми партнерами. Но, скорее всего, это была лишь видимая часть айсберга и капитал Г. Лысака значительно крупнее. Впрочем, то же самое можно сказать и о большинстве представленных в списке персон.

$35 млн. — глава ОАО «Тернейлес» Владимир Щербаков

$30 млн. — основной акционер и президент группы компаний «В-Лазер» Борис Постовалов.

$25 млн. — член Совета Федерации и совладелец «Спасскцемента» Игорь Пушкарев.

Приведенные размеры состояний самых богатых людей Дальнего Востока являются экспертной оценкой журнала «Финанс.», использовать которую можно только в неофициальном порядке.

На фото (слева направо): Александр Кирилличев, Лариса Белоброва, Геннадий Лысак, Борис Постовалов.

Фото предоставлены ИК «Золотой рог»

Об авторе
Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены