Климатические рекорды Приморья / Climate records

Вопреки бытующему мнению, климат Приморья не меняется и не ухудшается так стремительно, как о том говорят. И даже многие климатические рекорды, наблюдавшиеся более чем 70 лет тому назад, не перекрыты до сих пор. Особенность приморского климата заключается в том, что он формируется под воздействием самого большого на планете океана — Тихого и самого большого материка — Азиатского. Отсюда и контрасты.

Владивосток после ледяного дождя 20 ноября 2020 г.

Владивосток после ледяного дождя 20 ноября 2020 г.

Зимний муссон приносит в край сухие материковые холодные воздушные массы и довольно устойчивую солнечную морозную погоду. Зимой на побережье значительно теплее, чем в континентальных районах края, но суровость зимам придают сильные ветры. Сильным ветром сопровождаются и прорывающиеся в край южные циклоны с обильным мокрым снегом, гололедом, метелями, значительными перепадами температуры воздуха и даже грозами.

Летом воздушные потоки с моря в первую половину лета приносят прохладную влажную с туманами и моросью погоду, а во вторую — влажную, но теплую. При этом в континентальных районах края влияние моря гораздо слабее, чем на побережье.

Информацию о климатических рекордах подготовили сотрудники Примгидромета ведущие климатологи: Э. А. Мендельсон и Т. И. Майорова, а по разделам «Гололед» и «Град» климатолог: Н. П. Сорокина.

Далее…

Climate records

Primorsky Territory is found between the world’s largest continent and largest ocean. That’s why its climate is characterized by broad contrasts. Winter monsoons bring dry cold air masses and rather steady sunny and frosty weather from continental inland. Air flows from the ocean bring chilly damp weather with fogs and drizzle in the first half of the summer and humid but warm weather in its latter half. Influence of the sea is much lower in inland areas than on the coast.

Об авторе
Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены