ГЛУЩЕНКО Юрий Николаевич (фото)

GlucshenkoПрофессор кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, заслуженный работник высшей школы России, кандидат биологических наук.

Родился 8 июня 1954 г. в с. Гайворон Спасского района Приморского края. Закончил биолого-химический факультет Уссурийского государственного педагогического института в 1976 г. После окончания был принят на работу в УГПИ, где и работает по настоящее время (в 2011 г. институт вошёл в состав ДВФУ). В 1984 г. получил диплом кандидата биологических наук, в 1990 г. – диплом доцента по кафедре зоологии. С 1988 по 1990 гг. являлся деканом биолого-химического факультета УГПИ, с 1990 по 1998 гг. заведовал кафедрой зоологии.

Автор и соавтор более 280 научных и учебно-методических работ (в том числе 6 монографий, 5 справочников и 4 учебных пособий). В настоящее время участвует в подготовке коллективного многотомника «Птицы России и сопредельных регионов». Научные интересы – орнитология, энтомология, охрана природы.

Основатель, научный куратор и препаратор музея Природы Школы педагогики ДВФУ, создал подавляющее большинство экспонатов, провёл их определение, этикетирование и размещение в витринах.

Участвовал в подготовке Красных книг Российской Федерации (2001), Приморского края (2005) и Амурской области (2009); в проектировании заповедника «Ханкайский» (руководил подготовкой проекта на хоздоговорной основе с Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН).

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены