КОСТЕНКО Виктор Александрович

KostenkoДоктор биологических наук (1997), профессор, главный научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН, «Заслуженный эколог Российской Федерации» (2008).

Родился во Владивостоке 21 сентября 1938 г. С детства он увлекался туризмом: еще школьником в походах изучал родное Приморье, дважды пересекал этот таежный край от морского побережья до реки Уссури. Любовь к природе определила и выбор профессии. В 1961 г. успешно окончил биолого-почвенный факультет Дальневосточного государственного Университета, получив специальность «биолог-зоолог» и начал работать в зоологическом отделе Дальневосточного филиала СО АН СССР. С тех пор и до настоящего времени Виктор Александрович работает в Академии наук, пройдя путь от лаборанта до заведующего лабораторией.

В.А. Костенко является высококвалифицированным специалистом в области систематики, экологии, биогеоценологии и охраны природы. За время работы в многочисленных экспедициях практически во всех районах Дальнего востока России, включая труднодоступные материковые участки Чукотки, Камчатки, Сахалина и островные территории от о. Врангеля на севере до самых южных островов на юге Японского моря, собран огромный фактический материал по фауне млекопитающих этого уникального региона. Результаты своих исследований он изложил в более чем 200 публикациях, в том числе 9 коллективных и авторских монографиях, среди которых «Наземные млекопитающие Дальнего Востока СССР: Определитель» (1984), «Редкие позвоночные животные советского Дальнего Востока и их охрана» (1989), «Грызуны Дальнего Востока России» (1998), «Млекопитающие Курильского архипелага (2004) и другие широко известны в России и за рубежом. Целый ряд его работ посвящен охране и рациональному использованию животного мира на Дальнем Востоке. Для научных разработок Виктора Александровича характерны глубина, широкий географический и тематический охват. Им впервые выяснены биоценотические связи птиц и млекопитающих с кедром корейским, обобщены сведения по экологии и биологии дальневосточных видов грызунов, выяснены закономерности адаптации к совместному обитанию представителей разных фаунистических комплексов, а также островных фаун грызунов восточной периферии Азии.

Костенко В.А. ведет большую научно-общественную работу. Под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций. Он был ответственным редактором 15 монографий и сборников, организовал и в течение 10 лет возглавлял “Группу по координации изучения динамики численности грызунов на Дальнем Востоке СССР (1981-1991 гг.), объединявшую более 50 териологов Дальнего Востока и Якутии. Являлся руководителем блока «Охотхозяйственный комплекс» в рамках «Экологической программы Приморского края»» (1993 г.), а также организатором и ответственным редактором «Красной книги Приморского края», объединившей усилия 36 ведущих специалистов ДВО РАН и ученых ВУЗов (1999-2001 гг.) и получившей первую премию Губернатора Приморского края за вклад в сохранение живой природы. Награжден медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», многочисленными благодарностями, включая «За многолетнюю и плодотворную работу в Академии на благо науки» Президиума РАН и имеет почетное звание «Ветеран ДВО РАН».

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены