Самое многоногое животное / Most legs

Многоножек часто называют сороконожками или тысяченожками, но это скорее метафора, чем научный факт. Тело этих беспозвоночных животных состоит из сегментов, почти на каждом из которых 1 или 2 пары ходильных конечностей. И у разных видов – разное их количество. Например, у «мирового рекордсмена» калифорнийской многоножки Illacme plenipes около 750 ног (375 пар). А у дальневосточного рекордсмена, кивсяка корейского (Skleroprotopus coreanus), обитающего и в Приморье, – 238 (119 пар).

Вообще в мире известно более 15000 видов многоножек, и их можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды. Живут они в лесной подстилке, почве, прячутся под корой отмерших деревьев и камнями. Самые маленькие и незаметные принадлежат к классам симфил и пауропод и могут быть длиной всего 0,5-9,0 мм. Самые крупные относятся к классам диплопод и хилопод и где-нибудь в тропиках могут достигать длины 30-35 см.

В Приморье обитают представители всех 4-х классов многоножек. Сегодня их у нас известно около 75 видов размерами от нескольких миллиметров до 7 см.

Хилоподы – хищники, питающиеся другими беспозвоночными животными. Почти на каждом туловищном сегменте у них по одной паре ног. Самого известного представителя этого класса – кольчатой сколопендры, укус которой может вызвать сильную боль и высокую температуру, – у нас нет. Из местных хилопод кожу человека способны прокусить только самые крупные экземпляры, но боль от такого укуса быстро проходит.

Рекордсмены по количеству ног относятся к классу диплопод. Почти на каждом сегменте тела у диплопод по две пары ног, и потому их еще называют двупарноногими многоножками. Питаются они опавшими листьями и другими растительными остатками.

К диплоподам принадлежит и самый многоногий обитатель Приморья – кивсяк корейский.

Житель леса, предпочитающий влажные, затененные места, он еще встречается на юге Хабаровского края, в Амурской области, Еврейской АО и на Корейском полуострове.

Диплоподы – полезные животные, участвующие в формировании плодородного слоя почвы. Хотя отдельные виды могут вредить растениям в оранжереях и теплицах. После того как вы взяли кивсяка в руки, не следует прикасаться к глазам. Выделения его защитных желез могут вызвать жжение. Среди тропических диплопод есть очень ядовитые виды.

Автор: Елена Михалёва.

На фото: кивсяк корейский.

Фото автора.

Most legs

Of more than 15,000 known species of multi-legged arthropods, 75 species are found in Primorsky Territory and vary from several millimeters to 7 cm in size. The greatest number of legs reported for the millipede Skleroprotopus coreanus belonging to the class Diplopoda is 238 legs (119 pairs). Diplopoda are useful animals contributing to formation of the fertile soil layer. Multi-legged arthropods living in Primorsky Territory are not dangerous to man. Still, if you take the Skleroprotopus coreanus in your hands, don’t touch your eyes. Secretions from its protective glands may cause burning sensation.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены