ОПЕРАЦИЯ «БЕРКУТ»

Накануне новогодних праздников в национальном парке «Зов тигра» раздался звонок: во время рейда на территории одного их охотобществ Чугуевского района, была обнаружена крупная птица, попавшая в петлю, установленную на зверя. Её увидел и освободил егерь охотобщества, который отвёз птицу в ветлечебницу для осмотра, поскольку у неё была повреждена нога. Это был беркут

Berkut
Справка:
Беркут — крупная и сильная хищная птица. Самки крупнее самцов, размах крыльев до 1,5-2,20 м. Предпочитает наиболее глухие места лесной зоны. Его наличие определяется наличием высоких деревьев, пригодных для постройки гнезд, высота которых составляет около 2 м, а диаметр 3 м, и обилием основной добычи – зайцев, лис, птиц, иногда – мышевидных грызунов. В настоящее время имеет малую численность, распространен на ограниченной территории. Занесен в Международную Красную книгу.

Григорий Валентинович Бельтиков, решил подлечить птицу в домашних условиях и отпустить ее на волю. Однако обстоятельство осложнилось тем, что гордая птица отказывалась принимать пищу в неволе. Обеспокоенный данным фактом, он сообщил об этом нашему сотруднику Г.П. Ларионову, находящемуся в с. Чугуевка, о чем тот немедленно сообщил в администрацию парка. Дальше началась работа по спасению птицы, которую мы условно назвали «Операция «Беркут».

Проконсультировавшись с директором зоопарка на Садгороде Сергем Асновиным, заручившись его поддержкой, птица была доставлена в г. Владивосток. Консультации с орнитологами-учеными  БПИ ДВО РАН, орнитологами-практиками из сафари-парка возле с. Шкотово, при непосредственном участии волонтера Евгении из Центра по реабилитации  птиц, которая осматривала и вела наблюдение за птицей, принято решение: выпустить беркута в дикую природу, если он будет брать пищу на лету. И вот через неделю — вердикт: беркута можно выпускать. Вопрос с доставкой решился быстро: с любовью относящийся к природе, такой же бескорыстный парень из Владивостока, Олег привез птицу в Лазовский район. 3 января 2013 года машина национального парка выехала в сторону кордона «Милоградовский».

Ветер носил снежные вихри, переметая дорогу, ведущую к кордону. Гордая красивая птица, как будто понимая, что её везут на свободу, вела себя тихо, только иногда зорким оком поглядывала в прорезанное в ящике окошко. И вот мы на месте. Открывается крышка ящика, опускают птицу на землю, и она торопливо убегает по глубокому снегу. Взмах огромных крыльев, второй. Птица старается уйти подальше от людей, залетает в лес, но там, среди ветвей, нет возможности лететь при размахе крыльев 2,20 м. Неудачная посадка, короткий отдых и снова полет.  Вот уже уверенно встав на крыло, плавно взмахивая крыльями, пролетая над рекой, красиво уходит дикая птица в родную для нее дикую природу. Удачи тебе, беркут!

Администрация национального парка «Зов тигра» выражает всем участникам операции «Беркут» огромную благодарность за чуткость, участие в судьбе, поддержку и тепло души, подаренные дикой птице. И просит не оставлять наших маленьких пушистых пичуг без корма в эти холодные зимние дни, когда леденящий ветер и стужа свирепствуют в нашем крае.  Мы ждем от вас весточки о том, как вы подкармливаете птиц, ждем ваши рисунки с птицами по адресу: ул. Ленинская, 23, с.Лазо, Лазовский район, Приморский край, 692980. Дарите птицам тепло своей души! Покормите птиц – это так просто.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены