Первая частная радиостанция / The first private radio station

Дмитрий Брюзгин

Дмитрий Брюзгин

Первая в Приморье частная радиостанция «Радио Владивосток» вышла в эфир 19 июля 1991 г. на частоте 1098 кГц. Она же стала и первой в СССР радиостанцией, учрежденной единственным собственником. Им был приморский радиожурналист Д. Брюзгин. Концепция: информационно-музыкальное вещание. В эфире работали журналисты В. Ощенко, А. Островский, А. Карташов.

Первое время радио выходило в эфир с 7 до 9 часов утра на частоте 1251 кГц (длина волны 240 м) на русском и японском языках. Студия располагалась в Доме радио, на Уборевича, 20а. Её Брюзгин арендовал у Приморского крайкомитета по телевидению и радиовещанию. А вещание велось из Уссурийского радиоцентра около посёлка Раздольное на оборудовании, арендованном у Союзного узла радиовещания и радиосвязи №6, мощность передатчика составлял 1 мегаватт.

Аренда передатчика и офиса под студию обходилась дорого, и для таких расходов нужны были мощные спонсоры, а расценки на рекламу у «РВ» были довольно низкие — около 300 рублей за одну минуту рекламного времени на то время. Как он выкручивался, Брюзгин коллегам-журналистам не рассказывал. А те строили догадки о профессиональных и коммерческих контактах босса с рядом немецких звукозаписывающих станций, а также  американским музыкантом Ваном Бьюреном.

В день путча 19 августа 1991 г. по распоряжению ГКЧП вещание «РВ» было остановлено. Три последующих дня его журналисты расклеивали по городу листовки с новостями и передавали сообщения из Приморья через радиостанции «Голос Америки», «Радио Свобода» и «Эхо Москвы».

Одной из первых заметных программ Д. Брюзгина стал радиомост Владивосток – Франкфурт-на-Майне – Нью-Йорк – Атланта. Впервые в истории Приморья слушатели радиостанции в течение двух часов общались в прямом эфире одновременно с американскими политологами, приморскими юристами и представителями городской власти.

Logo-RVБлагодаря прямым эфирам Валентины Вороновой, Ольги Журман, Яна Ледера, «РВ» стало активным участником политической, экономической и культурной жизни края. Его гостями бывали известные политики А. Лебедь, С. Степашин, Г. Зюганов, Б. Немцов, С. Кириенко, А. Митрофанов, И. Хакамада… Известные актеры и музыканты М. Боярский, Б. Гребенщиков, Е. Камбурова, В. Меладзе, группы «Воскресенье», «Парк Горького», «Чиж и Ко», немецкий рок-исполнитель Удо Дершнайдер… Всех не перечесть.

Спустя долгие годы многие жители Приморья вспоминали программы «РВ» – «Шоу приятного аппетита», «Кофе-тайм», «Власть тьмы или тьма власти», «Поговорим», «Дави на газ!», «Растаманские сказки», «Итоги дня», новостные выпуски «Радио Свобода» и многие другие. До сих пор не побит и один из эфирных рекордов «РВ», установленный во время одного из ток-шоу – нового тогда жанра, имевшего потрясающий успех у радиослушателей. За 10 минут в прямой эфир позвонили 221 человек.

Музыкальный формат был свободный. В фаворе — классика рока: битлы, «Ролинг Стоунз», «Квин» и качественная попса: Уитни Хьюстон, Селин Дион, Элтона Джона. Из отечественных исполнителей Высоцкий, «Машина времени» и сольные проекты Макаревича, «Браво», «Воскресенье». Хотя проникал и модный Рики Мартин, и группа «Руки вверх». В конце каждого часа на радио «Владивосток» звучали небольшие классические произведения. В вечерних эфирах шли авторские программы, посвященные любимому стилю ведущего. В последние годы преобладали русский и зарубежный классический рок. При этом в эфире были Roxette, Robert Miles, Madonna, и даже Алла Пугачёва и Анжелика Варум, а также джаз. В черном списке были блатная музыка и жесткий рэп.

«Радио Владивосток» можно смело назвать и первым семейным средством массовой информации в крае. Жена Дмитрия Брюзгина Татьяна Епифанова долгие годы занимала должность программного директора, а дочь Мария стала одной из популярных ведущих.

В конце 2003 г. «РВ» сменило владельца. По информации из частных источников, станция была куплена людьми из окружения мэра Владивостока Ю. Копылова. Через год по неизвестной причине проект «Радио Владивосток» был закрыт. Последний раз «РВ» вышло в эфир 31 октября 2004 года.

Сам Дмитрий Брюзгин больше не занимался радиожурналистикой и занялся другим бизнесом. Зато многие из его бывших сотрудников сделали в журналистике неплохую карьеру. В частности Владимир Ощенко стал заместителем директора филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток», а Ян Ледер — управляющим редактором «Русской службы Би-би-си».

В 2007 г. в Приморском крае официально были зарегистрированы 47 радиопрограмм – местных и федеральных. Из них регулярно выходили в эфир около 40.

Автор: Александр Ткачев.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО о «Радио Владивосток»

И еще…

The first private radio station

The first radio station in the USSR founded by the sole owner went on air on July, 19th, 1991. It was called «Radio Vladivostok». The owner D. Bryuzgin parlayed on an information and musical broadcasting. The famous politicians, actors, and scientists were invited for live programs. News of radio «Svoboda» was broadcast. One of the first programs was two-hour radio bridge Vladivostok-Frankfurt-New York-Atlanta. In 2003 «Radio Vladivostok» changed the owner and disappeared in a year. In the beginning of XXI century about 40 radio stations functioned in Primorsky region on a regular basis.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены