Крупнейшая экологическая катастрофа

В начале августа 1985 г. атомная подводная лодка ТОФ с бортовым номером К-431  готовилась к выходу из ремонта. На 30-м судоремонтном заводе в б. Чажма ей перезаряжали ядерные реакторы. Но во время испытаний 9 августа уплотнительная прокладка крышки одного из них «дала течь».

Оказалось, что под нее завалился огарок электрода. Это было ЧП, грозившее карой многим командирам – срыв графика боевых дежурств. Поэтому наверх о нем не доложили. Офицеры ремонтной бригады решили рискнуть и достать огарок, приподняв крышку реактора плавкраном.

Утром 10 августа команда специальной базы технического обеспечения в составе капитана 2-го ранга В. Целуйко, капитанов 3-го ранга А. Дедушкина, В. Комарова, А. Лазарева, капитан-лейтенантов В. Коргина, Г. Филиппова, старших лейтенантов А. Ганжи, С. Винника, матросов И. Прохорова и Н. Хохлюка приступила к операции. Крышку освободили от креплений и зацепили талями, но когда она поползла вверх, в бухту на полном ходу влетел катер-торпедолов. Кран и лодку качнуло, стержни реактора выскочили за критическую отметку. Мгновенная цепная реакция – взрыв…

10 человек ремонтной команды погибли мгновенно. «Брызги» радиоактивного топлива накрыли практически всю территорию завода, где работали более 2 тыс. человек. Впоследствии у 10 из них развилась острая лучевая болезнь. Благодаря гористому рельефу и ветру, радиоактивное облако ушло в Уссурийский залив, оставив след 1,5 х 8 км. Информацию об аварии засекретили. Населению сообщили о взрыве на подлодке аккумуляторной батареи.Найденные части тел погибших ремонтников сожгли в печи одного из заводов п. Большой Камень. Пепел поделили на 10 капсул и захоронили в могильнике на м. Сысоева. На территории завода был снят верхний слой почвы, демонтированы наружные панели корпусов и захоронены в могильнике. Реакторный отсек К-431 был залит бетоном, а сама лодка отбуксирована в б. Павловского.

К-431-2После всех разборок командующий 4-й флотилией АПЛ ТОФ контр-адмирал В.М. Храмцов получил «неполное служебное соответствие», но остался на должности. Начальник ГТУ ВМФ СССР адмирал В.Г. Новиков был отправлен на пенсию.

По статистике МЧС, за последние годы в крае, кроме лесных пожаров, наводнений и семи пожаров на складах боеприпасов, случились также: разлив 1000 тонн мазута в Находке (1992); разлив ртути во Владивостоке (1997); взрыв АЗС в Артеме (2000); ящур в 8 районах края (2005); разлив  мазута в Чугуевском р-не (2006).

Автор: Александр Ткачев.

На верхнем фото: АПЛ 675-го проекта (К-431 или одна из ее «близняшек»).

Фото из архива В. Гуляева.

На нижнем фото: К-431 перед утилизацией.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены