Самое сильное цунами.

Самым разрушительным в Приморском крае в ХХ-м столетии было цунами 26 мая 1983 г. Вдоль всего Приморского побережья высота 3-х его самых высоких волн превышала 4,5 м., в б. Лидовка в Тернейском р-не – до 7 м, в открытых бухтах Уссурийского залива до 5 м.  В заливах Восток и Находка был отмечен подъем уровня воды до 2,5 м., в заливе Посьет — 1-1,5 м. И даже в бухте Золотой Рог кратковременный перепад уровня составил70 см.b4f972e5[1]

Полностью ущерб от этого цунами оценен не был, но были и разрушенные причалы,  строения, и перевернутые краны, и смытые  лодочные гаражи, и выброшены на берег суда… На одном из судов лопнувшим тросом убило боцмана. Пожарную часть в пос. Каменка подняло с фундамента и развернуло на 180 градусов и проч.

Цунами 1 августа 1940 г. получило название Тетюхинское. В районе пос. Рудная Пристань высота первой волны, по мнению очевидцев, достигала5 м. Затем последовала серия волн до 3,5 м. Были выброшены на берег груженые баржи, разрушены прибрежные постройки, унесены в море катера…

Землетрясение 13 июля 1993 г. в Японском море, вызвало цунами, которое также прошло практически по всему побережью Приморского края. Высота волны достигала 2,5-3,5 м. В некоторых местах волна проникла вглубь территории на 250-350 м.

По мнению сейсмологов, основная зона землетрясений, способных генерировать цунами, располагается на шельфе и подводном склоне островов Сахалин, Хоккайдо и Хонсю. Всего в 20-м веке в Японском море зарегистрировано около 40 случаев цунами. У российского побережья известны четыре случая, которые сопровождались разрушениями в 1907, 1940, 1983 и 1993 гг.

Автор: Татьяна Щербинина.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены