Глава первая: Царский крестник

Вы видите перед собой живописный портрет юного Великого князя Александра Николаевича – будущего императора российского Александра Второго и фотографический (или дагерротипический – не уверен) портрет одного из премьер-министров Российской империи последней трети XIX в. графа Павла Николаевича Игнатьева (его портрета в молодом возрасте найти, увы, не удалось).

Alexander_II-Ignatiev_PNОба они (не портреты, конечно, а персоны на них запечатленные) имеют прямое отношение к событиям, цепь которых завершилась в 1860-м г. подписанием Пекинского договора и присоединением Приморья к России. Причем, не только официальное, но и очень личное (не случайно же и не по халатности выбрал я для первой заметки портрет именно юного Александра).

И потому цепь событий мы начнем…, не удивляйтесь, …с холодного петербургского вечера 13 декабря 1825 г., когда вдова секунд-майора и помещика Осташковского уезда Тверской губернии Николая Ивановича Игнатьева Надежда Егоровна поднялась в спальню к своему единственному сыну Павлу, имела с ним долгий разговор и заставила поклясться, что назавтра он будет благоразумен и не совершит опрометчивого поступка.

Назавтра – весь Петербург уже знал об этом – в столице ожидались беспорядки, которые годы спустя назовут «восстанием декабристов». А у Павла – гвардейского капитана, среди заговорщиков было много знакомых и даже друзей, например, А.В. Поджио, в сестру которого он, как говорят, даже был влюблен и на которой хотел жениться.

Так вот, в результате вечернего разговора с матерью Павел пообещал ей, что он против власти не выступит. И слово свое сдержал. И в день восстания первая («царева») рота Преображенского полка под командованием капитана Павла Игнатьева первой пришла на Дворцовую площадь под знамена нового императора российского Николая Первого. И стояла у Исаакиевского собора, отрезая мятежникам путь к Васильевскому острову.

Оценивайте, как хотите, но из песни, как говорится…

После подавления восстания одни из декабричтов отправились на виселицу, другие – в Сибирь, а Павел Игнатьев стал успешно продвигаться по службе. Уже через неделю он был произведен во флигель-адъютанты. В Русско-турецкую войну 1828-29 гг. дослужился до полковника. С 1830 г. состоял при принце Ольденбургском. В 1834 г. стал директором Пажеского корпуса, коим и прослужил до 1846 г. Если верить Википедии, то далее он служил дежурным генералом главного штаба Его Императорского Величества, с 1852 года значился членом Государственного Совета. В 1853 году был назначен белорусским генерал-губернатором. А с 1854 по 1861 гг., то есть и при Николае Первом, и уже при новом императоре Александре Втором занимал пост Санкт-Петербургского генерал-губернатора. В 1859 году ему был присвоен чин генерала от инфантерии. С 1872 по 1879 гг. Павел Николаевич возглавлял правительство Александра Второго в должности председателя Комитета министров (по-нынешнему – премьер-министра) Российской империи. 12 декабря 1877 года – в год своего 80-летия был возведён в графское достоинство.

20 декабря 1879 г. П.Н. Игнатьев отправил прощальное письмо императору и в тот же день скончался. Был похоронен под церковью Св. Сергия в Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом.

Награды, коими отмечен славный путь П.Н. Игнатьева, вы видите на его фотографии из Википедии. Но Вики умалчивает еще об одной, которая-то как раз и имеет прямое отношение к нашему рассказу и лучше прочих характеризует отношение императора к его верному слуге. А именно, когда в семье Павла Николаевича и Марии Ивановны Игнатьевых родился первенец, его крестным отцом стал старший сын и наследник Николая Первого, тринадцатилетний Великий князь Александр Николаевич – будущий император Александр Второй. Эта тесная связь между Государями российским и Игнатьевыми будет на протяжении двух поколений, двух царствований определять политику России и прервется только при Александре Третьем.

Новорожденный появился на свет 17 января 1832 г. и был назван Николаем – в честь императора или, может быть, в честь деда, но, скорее всего, и то и другое – очень ловко, дипломатично и без промаха. К слову, необыкновенные ловкость и дипломатичность «на грани возможного» будут присущи нашему герою «по жизни» и помогут добиться феноменальных дипломатических побед, включая и присоединение Приморья, и освобождение Болгарии от османского ига. Успехам этим в немалой степени поспособствует покровительство его крестного отца, который, как нарочно, будет давать своему крестному сыну поводы отличиться, доверяя самые сложные, а порой и смертельно опасные поручения.

ПРИМЕЧАНИЯ к первой главе:

Все источники сходятся на том, что род Игнатьевых идет от черниговского боярина Федора Бяконта, который переселился на московскую землю при князе Данииле Александровиче (1263-1303). И фамилию свою Игнатьевы получили от правнука Бяконта Игнатия. Но вот о деде Николая Павловича – Николае Ивановиче Игнатьеве – отце Павла и муже Надежды Егоровны (в девичестве Извековой) – информация разнится.

Правнук Николая Ивановича – «красный генерал» А.А. Игнатьев в своей книге «50 лет в строю» написал о нем так: «…Прадед мой, генерал-майор артиллерии, состоял в 1812 году комендантом крепости Бобруйск и с пятитысячным гарнизоном успешно оборонялся против двенадцатитысячного польского корпуса генерала Домбровского».

Биограф Н.П. Игнатьева и известный специалист в области истории российской дипломатии, д.и.н. Виктория Максимовна Хевролина, вторя «красному генералу», также пишет в своей монографии «Николай Павлович Игнатьев» (Москва, издательство «Квадрига», 2009 г., стр. 14-15), что «дед Н.П. Игнатьева – генерал-майор артиллерии, в 1812 г. будучи комендантом Бобруйска, оборонял город от 20-тысячного польского корпуса генерала Домбровского». С большой вероятностью можно предположить, что именно из этой книги А.А. Игнатьева взяла В.М. Хевролина информацию об Н.И. Игнатьеве, хотя и не сослалась на нее.

Оба они – и В.М. Хевролина и А.А. Игнатьев, источники, в рамках нашей темы, очень авторитетные. Но информация совсем другого рода содержится на ресурсе Российского общества «Знание» «Знание. Вики«, где написано буквально следующее:

«Павел Николаевич Игнатьев родился в Тверской губернии 18 июня 1797 года. Его отец Николай Иванович, секунд-майор и помещик Осташковского уезда, служил по дворянским выборам в чине надворного советника. В конце XVIII века Игнатьевы стали также владельцами большого имения Чертолино в Ржевском уезде, купленного у княгини Гагариной…».

Ссылки на источник о секунд-майоре и помещике Осташковского уезда сайт общества «Знание» не дает, так что на первый взгляд его версия выглядит второстепенной. Зато, если отправиться на виртуальную экскурсию в Бобруйск, то на его ресурсе wiki.bobbr.by можно найти очень убедительную информацию о руководителе обороны Бобруйска в 1812 году. А именно: «…ныне забытый герой обороны Бобруйска генерал-майор Гаврила Александрович Игнатьев. Этот замечательный полководец, участник суворовского Итальянского и Швейцарского походов, был еще и талантливым инженером. Именно ему было поручено в 1810 году строительство крепости в Бобруйске, которое было завершено примерно через год». Там же имеется и фотография героического генерала. Примерно ту же информацию о Г.А. Игнатьеве, хотя и не такую подробную, как бобруйская, можно найти в русскоязычной Википедии…

Итак, Николай Иванович Игнатьев не был героем обороны Бобруйска в 1812 г. Был ли он при этом генерал-майором артиллерии или секунд-майором и помещиком, разберутся будущие биографы рода Игнатьевых. Я же просто прошу читателя принять эту информацию к сведению, ведь для нашего рассказа важны не чины Николая Ивановича, а тот факт, что его сын Павел 14 декабря 1825 года совершил поступок, определивший не только его личную карьеру, но и приведший к присоединению к России Южно-Уссурийского края.

Продолжение следует…

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия Приморья © 2025 Все права защищены