Первая морская гидрометеостанция в заливе Петра Великого

Во второй декаде июля 2012 г. специалисты Примгидромета совместно с учеными ДВНИГМИ установили в заливе Петра Великого первую из четырех морских автономных гидрометеорологических станций. На глубине 45 метров она будет измерять скорость и направление течений, уровень моря, температуру воды, ее электропроводность и проч.

Все четыре станции, две из которых донного типа, а две поверхностного, были получены Примгидрометом в прошлом году в рамках проекта Модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета. Установлены они будут в центре Уссурийского залива, в проливе Босфор Восточный у мыса Назимова, в Дальневосточном государственном морском заповеднике и у мыса Поворотный (в районе Находки).

Такое расположение станций позволит улучшить качество обслуживания судоходства в прибрежных районах юга Приморья и в акватории залива Петра Великого. Морская гидрометеостанция, установленная в проливе Босфор Восточный, даст возможность специалистам изучить влияние морских течений на построенный через пролив мостовой переход, что будет способствовать предупреждению возможных неблагоприятных последствий на мостовые конструкции.

Две поверхностные гидрометстанции будут в режиме реального времени передавать в Центр Цунами Примгидромета данные измерений по более чем 20-ти параметрам окружающей среды. В том числе температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра, давление, видимость, а также морские гидрологические характеристики: высоту и период волн, скорость и направление течения, температуру и уровень кислорода в воде, соленость…

Данные измерений среды двумя донными станциями, к которым относится и первая установленная, будут храниться во внутренней памяти приборов и станут известны только после подъема станций, не раньше чем через полгода. Такой срок обусловлен техническими возможностями оборудования.

Следует отметить, что подобные наблюдения в заливе Петра Великого никогда не проводились, и до настоящего времени точные характеристики волнового режима и течений в его акватории неизвестны.

По информации Пресс-службы Примгидромета

Фото пресс-службы Примгидромета

Оригинал

Об авторе
Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены