Первый кинорежиссер / The first film director

Кинопроизводство появилось в Приморье, точнее во Владивостоке, давно. Но когда именно и благодаря кому мы пока точно не знаем. Из открытой печати известно лишь, что:

1. 22 июня 1923 г. отряд кинематографистов из Владивостока провел киносъемки в Никольске-Уссурийском, в селах Красный Яр и Никольском, а также у американских иммигрантов, въехавших в СССР и поселившихся недалеко от Никольска-Уссурийского. Кинофильм предназначался для показа на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке СССР.

2. В августе-сентябре 1925 г. акционерным обществом «Пролетарское кино» во Владивостоке созданы короткометражные фильмы «Госмельница», «Гостабачная фабрика», «Примуголь», «Дальзавод», «Дальлес», «Завод «Океан», «Первый краевой съезд профсоюзов Дальнего Востока», «Три года Советской власти в Приморье».

3. В 1930 г. Владивостокская база кинопроизводства была реорганизована в Фабрику культурфильма, пополнена спецоборудованием и подготовленными кадрами. Фабрика выпустила несколько документальных и художественных фильмов «Удивительное растение» (о бобах), «Сельдь», «Крабы», «ОКДВА» (о конфликте на КВЖД), «По ту сторону» (по одноименному роману В. Кина), «Далеко на востоке» (о борьбе за рис в ДВК) и «Игденбу» (из жизни нивхов).

LitvinovНа Дальнем Востоке, и в Приморском края в частности, работали многие столичные мастера документального кино. Например, Александр Аркадьевич Литвинов — автор и режиссер фильмов  «В дебрях Уссурийского края», «Лесные люди», «Неведомая земля» и других. Благодаря А.А. Литвинову мы сегодня имеем возможность увидеть в движении В.К. Арсеньева, которого режиссер снял для фильма «Лесные люди» в 1928 году. Регулярно отправлял свои киносюжеты в Москву представитель «Совкино» во Владивостоке оператор Август Тамм…

Maslennikov_AТем не менее, первым кинорежиссером, который родился и вырос в Приморье, во Владивостоке, который принимал самое активное участие в становлении здесь кинопроизводства, считается Альберт Евгеньевич Масленников (24.10.1925 — 24.05.1975), создавший в 60-е годы технологию кинопроизводства на Владивостокской студии телевидения. Сам Альберт Евгеньевич был автором и первого кинорепортажа о морском параде, и демонстрации трудящихся 1 мая 1957 г. В 1960 г. он в качестве режиссера сдал первый телевизионный фильм «Героические будни» к 75-летнему юбилею «Дальзавода». В 1966 г. вместе с сорежиссером Е. Рябко за полнометражный документальный фильм «Край рыбацкий» удостоился главного приза «Золотой краб» 2-го Всесоюзного фестиваля «Человек и море» во Владивостоке. В конце 60-х гг. первым (и пока единственным) отважился на постановку полнометражной телевизионной художественной киноленты…

Родился будущий кинорежиссер во Владивостоке в доме на Воробьевой горе (фуникулер). Он сам рассказывал, что мама его Елена Яковлевна служила гувернанткой в семье известных Приморье  предпринимателей и горнопромышленников  Бринеров. И воспитывала Юлика — будущую звезду Голливуда Юла Бриннера («Великолепная семерка» и проч.). Девичья фамилия Елены Яковлевны была Тамм. Она выросла в семье переселенцев из эстонии и приходилась родной сестрой оператору и режиссеру-документалисту советского кино Августу Тамму, который некоторое время даже стажировался в Голливуде, а в конце 30-х гг. был арестован как американский шпион и расстрелян. В семье хранились кадры дядиной съемки китобойной флотилии «Алеут». Родство Елены Яковлевны с советским ученым-физиком, академиком АН СССР  И.Е. Таммом, если и было, то очень дальнее, так как будущего лауреата Нобелевской премии родители увезли из Владивостоке в трехлетнем возрасте еще в начале ХХ века.

Что касается предков по отцовской линии, то точной информации у редакции пока нет. Но..! Известно, что горного инженера, с которым основатель династии Бриннеров Юлиус открыл в 1897 г. у реки Тетюхе (Рудная) серебряно-свинцовое месторождение, звали С.В. Масленников! А также известно, что у одного из зятьев Юлиуса Бринера — Александра Алексеевича Масленникова — тоже предпринимателя, финансиста и мецената  был двоюродный брат Евгений Федорович Масленников, которого он устроил на должность бухгалтера рудника в Тетюхэ. В 1910 году этот самый Евгений Масленников спровоцировал бунт рабочих на руднике, во время которого ранил из револьвера 4-х человек. Такие вот совпадения…

Надо полагать, что окружение пробудило в мальчике интерес к театральному искусству и режиссуре. Окончание Великой Отечественной войны Альберт Масленников встретил артистом армейского ансамбля. И поступил в только что открывшуюся школу-студию при Владивостокском драмтеатре им. Горького. Учился он вместе с будущими народными артистами и премьерами владивостокской сцены Е. Шальниковым и В. Мялком. В школе-студии встретил Альберт Евгеньевич и свою жену Антонину, ставшую со временем известной драматической актрисой и диктором Приморского радио. А сам увлекся телевидением и кино. Будучи уже опытным кинодокументалистом, Масленников поступил в Дальневосточный институт искусств на режиссерское отделение. Фильм «Хлеб» стал его дипломной работой.Maslennikov_KhlebНа Приморском ТВ Альберт Масленников воспитал плеяду режиссеров, операторов, монтажеров. Но осуществить свою мечту — собрать техническую базу и творческий коллектив для создания игровых кинокартин — так и не успел. Его дипломная режиссерская работа оказалась и его последним фильмом.

 Автор: Александр Ткачев.

The first film director

Albert Maslennikov (1925-1975) was the first person who organized the film industry in Primorsky region and became the first film director. He worked on TV. In 1959 he shot the newsreel on the 1st May holiday celebration in Vladivostok, the first TV film about “Dal’zavod” workers in 1960 and TV feature film “Khleb” (“Bread”) in the late 1960s. “Daltelefilm” Documentary Film Studio was organized in Vladivostok by Maslennikov. Feature film production was not developed. It is interesting to know that Maslennikov’s mother served as nanny for Yul Brynner – the future Hollywood star.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены