Первые награды

У Приморского края до недавнего времени не было своих наград. Правда, в конце ХХ в. несколько раз вручался памятный знак «За заслуги перед Приморьем», но существование его не было закреплено законодательно и после смены губернатора о нем забыли. Тем не менее, в истории России было немало наград, появление которых было так или иначе связано с Приморьем. Вот некоторые из них.

Первой была медаль «За поход в Китай в 1900-1901 гг.» Отчеканенная из серебра, она жаловалась всем чинам, участвовавшим непосредственно в боевых действиях, а светло-бронзовая – лицам, находившимся в местностях, объявленных на военном положении.

Первой медалью русско-японской войны стала «За бой «Варяга» и «Корейца» 27 янв. 1904 г. при Чемульпо», учрежденная 10.07.1904 г. в честь первого морского боя. Медалью наградили оставшихся в живых членов экипажей двух прославленных кораблей.

В ознаменование монаршей признательности войскам была учреждена медаль в память войны с Японией 1904-1905 гг. На ее аверсе, как и у медали Отечественной войны 1912 г., изображено «всевидящее око», на обороте – цитата из Нового завета: «Да вознесет вас Господь в свое время», которую Николай II лично вписал в эскиз.

Для не имевших права на награды воюющих сторон медиков «Красного Креста» специально были учреждены большая и малая серебряные медали «Красного Креста». Это были единственные наградные медали, при изготовлении которых использовалось эмалевое покрытие.

Medal-pohod-eskadry-1904-190519.02.1907 г. была учреждена темно-бронзовая медаль в память о беспримерном переходе второй Тихоокеанской эскадры под командованием З.П. Рожественского на Дальний Восток в 1904-1905 гг.

Лишь 06.02.1914 г. был учрежден крест «За оборону Порт-Артура», за основу которого был принят крест ордена Святого Владимира, со стилизованным планом форта и изображением эскадренного броненосца «Петропавловск» в центре.

В 1938 г. для награждения участников боев на озере Хасан были учреждены медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Они стали первыми наградными медали СССР. Кроме того, все участники событий были награждены специально учрежденным знаком «Участнику боев у озера Хасан».

30.09.1945 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За победу над Японией». Она отличалась от медали «За победу над Германией» не только надписью, но и тем, что Сталин на ее аверсе смотрел не на Запад, а на Восток.

Pochetniy-grazhdanin-PKПервой наградой собственно Приморского края России можно считать звание и нагрудный знак «Почётный гражданин Приморского края», учрежденные Законом Приморского края N 436-КЗ от 4 июня 2014 года, которыми награждаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края и имеющие стаж работы на территории Приморского края не менее 25 лет, достигшие высоких показателей в производственной, общественной и иной деятельности, внёсшие значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморского края и повышение благосостояния его жителей, имеющие широкое общественное признание. При этом награждение почётным знаком производится при наличии у представляемого к награждению лица государственной награды Российской Федерации, РСФСР, СССР или награды Приморского края.

Полный список современных наград Приморского края и Владивостока можно посмотреть ЗДЕСЬ

Авторы: Юрий Филатов и Александр Ткачев.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены