Первая атака подводной лодки

Plotto_AV23 декабря 1904 г. в составе Отдельного отряда крейсеров в Тихом океане появилось новое подразделение – Отдельный отряд миноносцев. Он был сформирован из 7 подводных лодок, доставленных во Владивосток по Транссибу. Первым начальником отряда стал командир одной из лодок – «Касатки» – лейтенант А.В. Плотто.

В конце апреля русское командование получило агентурные сведения о готовящемся походе японских крейсеров к бухте Преображения. 28 апреля туда срочно направились лодки «Дельфин», «Касатка» и «Сом». Две первые шли вместе, а третья под командованием лейтенанта князя В.В. Трубецкого двигалась самостоятельно.

Trubetskoy_VV-1916В 70 милях от Владивостока у м. Поворотного сигнальщик с «Сома» заметил два японских миноносца. Во время погружения лодка была обнаружена и обстреляна одним из них. Погрузившись на 12 м, лодка направилась к неприятелю и начала маневрировать для выхода в атаку. Подняв через несколько минут перископ, Трубецкой увидел, что оба миноносца полным ходом уходят на юг. Лодка всплыла для атаки в позиционном положении, но неожиданно опустившийся туман скрыл миноносцы. Через полчаса лодка их потеряла.

Эта встреча стала единственным боевым эпизодом русских подводных лодок за время русско-японской войны, но она убедила японцев в том, что русские подлодки несут реальную угрозу. За  атаку командир «Сома» был высочайше удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, а минно-машинный квартирмейстер 1-й ст. Николай Гулик награжден знаком отличия Военного ордена (с 1913 г. Георгиевский крест) 4-й степени с формулировкой «За мужество и храбрость при отражении японских миноносцев».

К 19 марта 1906 г., когда подводные лодки были официально включены в классификацию судов российского военного флота, отряд, который к тому времени назывался Отрядом подводных лодок Владивостокского порта, насчитывал 13 кораблей.

В следующий раз тихоокеанские подводники атаковали врага только во время Великой Отечественной войны. Тогда в 1943-45 гг. в составе Северного флота воевали 5 подлодок ТОФ: С-51, С-54, С-55, С-56 и Л-15. Они потопили и повредили около 40-ка кораблей и судов противника. С-55 погибла в декабре 1943 г., С-54 – весной 1944 г.
В боевых действиях против Японии в августе 1945 г. участвовало 28 подлодок ТОФ. Они выполнили 6 торпедных атак, потопив 2 и повредив 1 транспорт.

Автор: Алексей Буяков.

На фото: подлодка «Сом» в походе.

Фото из фондов музея ТОФ.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены