Первое иностранное тайное общество

На пограничных столбах, установленных по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского вдоль границы с Китаем, еще не успела высохнуть краска, а на российской территории уже образовалось первое китайское тайное общество. Оно называлось «Гун и хуэй» (Общество единомышленников) и старалось прибрать к рукам скупку женьшеня, пантов, мехов у китайских охотников и местных аборигенов.

1-e_taynoe-obcshestvoВозникло «Общество единомышленников» в 60-е годы XIX в. в долине р. Иман (ныне р. Большая Уссурка) и первоначально объединяло родственников одной из китайских семей. Затем выросло за счет знакомых, земляков, волонтеров, со временем расширив и сферу своей деятельности, и территорию. Под контроль было взято все местное аборигенное население, его промыслы, торговля на территории от устья р. Иман до юго-западных отрогов Сихотэ-Алиня.

«Общество» имело свой устав и свод правил (законов), согласно которым вершился суд и которые были обязательны и для китайских охотников, и для аборигенов. Законы России при этом в расчет не принимались.

Во главе «Общества» стояло правление, состоявшее из старшины округа и 13 старшин различных возрастных категорий, судей и писарей. К 1907 г. в обществе числилось около 300 членов.

Тайная деятельность «Общества» шла вразрез с интересами России и ее законами, прямо противоречила им. Поэтому в 1907 г. деятельность его официально была запрещена.

По материалам «Краткого энциклопедического справочника «Приморский край» (изд. ДВГУ, 1997 г.)

Об авторе
Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены