Самая высокая скорость бега

Самая высокая скорость бега достигается в коротком спринте. Современные рекорды Приморья в этом виде легкой атлетики у мужчин принадлежат уроженцу г. Арсеньева Александру Шумилову. В 1979 г. он был призван на срочную службу в пограничные войска. Но «служил» во Владивостоке за «Динамо» под началом тренера Анатолия Грудинина. В 1984 г на всесоюзных – в Москве и международных – в Софии соревнованиях Шумилов установил два рекорда края: на дистанциях 60 (6,56) и 100 (10,38) метров. При этом результат на 60 м стал и рекордом СССР. Максимальная скорость Шумилова в рекордных забегах достигала 40,91 км/час.

У женщин все спринтерские рекорды Приморья с 2002 г. принадлежат Елене Гончаровой – также воспитаннице А. Грудинина. Тогда в г. Брянске на Всероссийских студенческих соревнованиях 22-летняя дипломница ДВГУ 100 м пробежала за 11,1 секунды, 200 – за 22,9. При этом ее максимальная скорость достигала 38,26 км/час. Сразу после окончания вуза Елена оставила спорт и с тех пор работает по специальности – бухгалтером.

Ну, а первым известным спринтером Приморья был уроженец г. Уссурийска Тимофей Корниенко. В 1928 г. в 25-летнем возрасте он стал чемпионом всесоюзной Спартакиады в беге на 100 и 200 м.

В гражданскую войну Тимофей был разведчиком в отряде партизанского командира Топоркова. Позднее в Дальневосточной кавалерийской дивизии командовал конно-горной артиллерийской батареей. Обожал спорт – любой! Быстро бегал и плавал, прекрасно фехтовал, ездил на велосипедеи верхом, был членом футбольной сборной ДВ. На Спартакиаде Корниенко пробежал 200 м за 22 секунды, а 100 – за 10,8. В 1930-м он улучшил рекорд на стометровке до 10,6. Рекорды его на 200 и 100 м продержались соответственно до 1936 и 1940 гг.

В 1933-м рекордсмен вернулся в Timofey_KornienkoПриморье. Служил военным комендантом Уссурийска, начальником физподготовки одной из воинских частей. Затем уехал на Камчатку, где руководил рыбокомбинатом в пос. Жупаново. В конце 1937-го Корниенко был арестован и застрелен следователем прямо в кабинете, как «оказавший сопротивление».

Сравнивая результаты бегунов разных лет, нужно учитывать, что прежде они фиксировались по ручному секундомеру, а теперь по электронному. Ручной хронометраж из-за реакции хронометриста улучшает результат спортсмена примерно на четверть секунды в сравнении с электронным.

Автор: Александр Ткачев.

На фото: Тимофей Корниенко.

Фото из газеты «Владивосток» и сайта newrunners.ru

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены