Самое маленькое млекопитающее / Smallest mammal

Самых маленьких наземных млекопитающих – землероек – трудно заметить в лесу, хотя к редким видам они пока не относятся. Вся эта «мелочь» легко прячется под листьями, а когда попадаются на глаза, то чаще всего их принимают за мышей. Самая маленькая из землероек – белозубка карликовая – обитает в Северной Африке и южной части Евразии. Длина ее тела не превышает 4,5 см. В России и в Приморье, в частности, можно встретить ее ближайшую родственницу – бурозубку крошечную (Sorex minutissimus), которая на 0,5 см длиннее и весом достигает 3 г.

BurozubkaОбитает бурозубка в лесах, на лугах, в поймах рек и внешне действительно очень похожа на мышь – такая же буровато-серая спинка, такой же длинный хвост. Но если присмотреться, то увидишь, что голова землеройки заканчивается подобием хоботка, а глазки такие маленькие, что и разглядеть-то их нельзя. Все это обусловлено образом жизни землероек. В охоте на насекомых и их личинок, многоножек, дождевых червей зрение играет второстепенную роль. Зато хоботок бурозубки круглые сутки находится в движении.

Проснувшись от голода после 9-10 минут сна, бурозубка отправляется на поиски пищи. Так же быстро перекусив, чем бог послал, она опять засыпает. И так всю жизнь. За сутки бурозубка поглощает примерно 10 г корма, что в 3-4 раза больше ее собственного веса. Без пищи она погибает за 7-8 часов. С такой скоростью обмена веществ неудивительно, что срок жизни бурозубки не более года. За 3-4 месяца половой зрелости самки приносят 1-2 помета. Плодовитость в среднем около 8 эмбрионов на самку.

Главный враг бурозубки – ласка (Mustela nivalis) – самый маленький представитель хищников (или отряда хищных).  Длина «змеящегося» тела ласки – 13-26 см, вес – 40-250 г. Окрас коричневый сверху и белый снизу. Глаза большие, темные, закругленные ушки широко расставлены. Лапы, хвост, шерсть – короткие. Все это помогает ласке легко проникать в норы мышевидных грызунов. Ее часто называют самым свирепым и кровожадным хищником, но опыты в неволе доказали, что это не так. Посаженная в одну клетку с мышами, ласка зачастую доедала уже убитую жертву, не трогая других.

Ну, а самое маленькое млекопитающее на свете – летучая мышь Craseonycteris thonglongyai, обитающая в пещерах у реки Квай-Рой на юго-востоке Таиланда. Размах ее крыльев – 130-145 мм, вес –1,7-2,0 г.

Автор: Олег Бурковский.

Smallest mammal

The smallest mammal of Primorsky Territory – the Eurasian least shrew (Sorex minutissimus) – measures up to 5 cm in body length and weighs up to 3 grams. It lives in forest, meadows, river floodplains and looks like a mouse. The shrew is very voracious. It consumes about 10 grams of feed per day and dies in 7-8 hours without anything to eat. Awakening from hunger after 9-10 minutes of sleep, the shrew starts searching for feed: larvae, centipedes, earthworms and falls asleep again after a snack.

The shrew’s main enemy is the weasel (Mustela nivalis). It measures 13-26 cm in body length and weighs 40 to 250 grams.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены