Самая ядовитая змея / Most venomous snake

В Приморье обитает около 10 видов змей. Но ядовиты из них только 4. Это сахалинская гадюка (Vipera sachalinensis) и 3 вида щитомордников – обыкновенный, или восточный (Gloydius halis), средний, или каменистый (Gloydius intermedius) и уссурийский (Gloydius ussuriensis). К слову, щитомордники – ближайшие родственники американских гремучих змей.

Сахалинская гадюка

Сахалинская гадюка

По силе яда одни источники отдают первенство восточному щитоморднику, другие – сахалинской гадюке. Но сходятся в одном: укусы этих змей для человека хоть и болезненны, часто мучительно, но не смертельны. Отдельные летальные исходы объясняются в основном индивидуальными особенностями жертв. Впрочем, это не означает, что с этими змеями можно шутить, так как мало кто знает, как отреагирует на змеиный яд его организм.

Окраска щитомордников варьируется от темно-красно-коричневого цвета до светло-красно-коричневого и серо-коричневого. Спину пересекают 28-50 темных полос или пятен. Пятна помельче проходят и по бокам. Иногда пятна на спине и на боках сливаются в кольца. Голова щитомордника – треугольная, с четким пятнистым рисунком и темной заглазничной полосой.

Уссурийский щитомордник

Уссурийский щитомордник

Обитают щитомордники в лесах и на щебнистых склонах гор, по обрывам рек. Питаются мелкими грызунами, ящерицами, птицами, беспозвоночными, рыбой. В поисках грызунов часто заходят на дачные участки.

Охотятся все змеи обычно ночью. Но бывают активны и днем. При встрече с человеком пытаются скрыться, но при угрозе занимают активную оборону: шипят, совершают броски.

Чтобы избежать укусов змей, нужно ходить в лес в закрытой обуви и плотных штанах, не протягивать рук за грибом или ягодой, не оглядев пространство вокруг них, не перешагивать «вслепую» стволы поваленных деревьев, ночью даже по тропинкам ходить с фонариком. При укусе следует срочно обратиться к врачу.

В 1978 г. в Морском заповеднике была поймана морская змея большой плоскохвост, укус которой с нейротоксическим ядом может стать смертельным для человека. Но пока это была единственная зафиксированная встреча с ней в водах России.

Автор: Олег Бурковский.

Most venomous snake

Only four of about 10 snake species living in Primorsky Territory are venomous: the Sakhalin adder (Vipera sachalinensis) and 3 pit vipers – the Siberian pit viper (Gloydius halis), the Central Asian pit viper (Gloydius intermedius) and the Ussuri mamushi (Gloydius ussuriensis). Pit vipers are related to American rattlesnakes.

Adder poison causes blood coagulation and that of pit vipers stimulates bleeding. The bites of snakes living in Primorsky Region are painful but non-lethal to man. Occasional lethal cases are explained by victim’s individual features. Both poison types are used medicinally.

 

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены