Самая быстрая птица / Fastest-flying bird

iglohvostiy-strizhИглохвостый стриж, или колючехвост (Hirundapus caudacutus) – рекордсмен скорости в мире птиц. В горизонтальном полете он развивает скорость до 170 км/час, а в пике, по некоторым данным, более 300 км/час. У пернатых спринтеров обтекаемая форма тела, плотное и жесткое оперение, длинные и острые крылья. Полет стремительный, прямолинейный или быстрый круговой, нередко планирующий и скользящий. Стрижи – воздухореи, на лету ловят добычу, пьют воду, находят гнездового партнера, отдыхают и даже спят. Молчаливы, но крылья, рассекающие воздух, издают громкое потрескивание.

В Приморском крае иглохвостые стрижи – гнездящиеся перелетные птицы. Населяют леса вблизи рек и озер. Гнезд не строят. Яйца откладывают на дно дупел. Кладку из 4-6 яиц насиживают оба гнездовых партнера в течение 12-20 суток. В дупле птицы пережидают непогоду и темное время суток. При этом держатся за стенки острыми когтями и игловидными вершинами перьев хвоста.

Основная добыча стрижа – воздушный планктон, состоящий из летающих насекомых и пауков на паутине, которых они ловят, как сачком, широко раскрытым ртом. Птенцам родители приносят корм в специальном вместилище – подъязычном мешке; комочки пищи склеиваются слюной. На зимовку стрижи улетают в Австралию и на о-в Тасмания, расположенные за 10-12 тыс. км от мест гнездования.

Другой вид – белопоясный стриж – такой же быстрокрылый, гнездится в городах и на скалах морского побережья.

Если в горизонтальном полете у стрижей конкурентов нет, то в полете вертикальном, в пике, с ними вполне может соперничать (и даже превосходить) сокол-сапсан. Этот стремительный хищник гнездится на морских скалах и питается средних размеров птицами – куликами, галками. Острыми, режущими когтями он хватает их на лету, развивая во время атаки скорость до 360 км/час.

Автор: Виталий Нечаев.

Fastest-flying bird

The white-throated needletail (Hirundapus caudacutus) flies at speeds up to 170 km/h in level flight and more than 300 km/h while in a dive. The bird has a streamlined body, dense and coarse plumage, long and sharp wings. Needletails catch their prey, drink water, find a nesting mate and even sleep in flight. They fly to wintering grounds in Australia and Tasmania Island over a distance of 10-12,000 km.

Being the faster flier in level flight, the needletail is exceeded in diving flight by the peregrine falcon whose vertical speed is recorded at up to 360 km/h.


Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены