Самое опасное паукообразное / Most dangerous arachnid

В классификации живых существ клещеобразные паукообразные занимают промежуточную позицию между насекомыми и пауками. На Земле известно около 25000 их видов. На Дальнем Востоке 3000. Есть среди них вредители растений и сельхозпродуктов, паразиты животных и человека. В наших кроватях в огромных количествах живут пылевые клещи. Их выделения – наиболее частая причина астмы и аллергии. Но самый опасный – таежный клещ (Ixodes persulcatus), переносчик вируса клещевого энцефалита. Помимо таежных районов России, он обитает в Японии, Монголии и на севере Китая.

Личинки таежного клеща и он сам питаются кровью теплокровных птиц и животных, в том числе и человека. Отсюда и все проблемы. Вонзая в жертву свой зазубренный хоботок, клещ впрыскивает в ранку обезболивающую слюну. Сама по себе она безвредна. Но иногда содержит возбудителей опасных болезней. Эту заразу клещ получает по наследству от предков, которые подцепили ее, присосавшись к какому-нибудь инфицированному животному.

Активен клещ весной и в первой половине лета. Сидя на траве или низком кустарнике, он выставляет вперед лапки, на которых имеются термочувствительные органы. Заметить его в это время невозможно, ведь его размер всего 2-3 мм. Попав на жертву, клещ ползет снизу вверх. А впившись, может выпить до 800 мг крови, разбухая до 2,5 см.

Удалить присосавшегося клеща из-за зазубрин на его хоботке очень трудно, но необходимо. Ведь зараза продолжает поступать в организм. Надежнее всего набросить на него петельку из прочной нитки и затянуть ее как можно ближе к головке. А затем, растянув концы нитки, плавно, чтобы не оторвать головку, выкрутить клеща из ранки.

Самое надежное средство защиты от заболевания энцефалитом – профилактическая прививка. Кроме того, отправляясь в лес, рубашку следует заправить в брюки, а брюки – в сапоги. Ну, а если он все-таки вас укусил, – вместе с клещом сразу к врачу! Если клещ инфицирован, врачи успеют болезнь предупредить.

В 2010 г. после присасывания клеща в лечебно-профилактические учреждения Приморского края обратились 6197 человек. В 161 случае клещи оказались инфицированы вирусом энцефалита. 4 человека погибли. Все погибшие не имели профилактических прививок против заболевания.

Автор: Надежда Ткачева.

На фото: таежный клещ.

Фото А. Егорова.

Most dangerous arachnid

The Ixodes persulcatus tick, a carrier of tick-borne encephalitis virus, is the most dangerous creature living in Primorsky Territory. The tick receives the virus from its parents who pick it up from infested animals. The tick is active in the spring and early summer. It jumps on its victim from grass or shrubs and crawls up. Its size is 2-3 mm but it swells up to 2.5 cm after sucking blood. When the tick bites its victim, it injects saliva into the wound as a local anesthetic and the virus is transmitted into blood together with saliva. Repellents are used for protection against ticks, and prophylactic vaccination and immunoglobulin injections are used for protection against encephalitis.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены