СЕРЕБРЯКОВ Виктор Иванович

Serebryakov«Всегда»

и «лучший»…

 В этих двух словах заключено творческое «я» Виктора Серебрякова — всегда держать наготове камеру и фотографировать лучше, чем другие. Впрочем, для председателя Приморского отделения союза фотохудожников России у его коллеги по цеху нашлось другое словечко – упертый.
Что это значит? Он сознательно ушел от бизнеса, который принес бы ему гораздо больше денег, чем затратная и хлопотная фотография. Он два часа выкапывает машину из снега, чтобы отправиться на место съемки и убедиться – снимать невозможно из-за погодных условий. Он четыре года ждал момента, чтобы сделать единственный кадр – оранжевый закат смыкается с темной морской водой. Ждал, потому что наделен безошибочным чутьем на миг, когда надо нажать спусковую кнопку.
Это чутье и велит ему делать свое дело. А иначе чем объяснить, что фотографией занялся человек, никоим образом к ней не причастный в детстве, не бредивший дорогой техникой в юности?
— Я просто вижу свои снимки, — размышляет он над вопросом «Почему фотография?».
Именно это умение видеть, а не смотреть отличает его от множества владельцев цифровых и иных камер.
Он работает сам, с напускной суровостью отзывается о молодых, дескать, не хотят в выставках участвовать, а надо! Чтобы видели – в Приморье есть фотография. К слову, фотоклуб Владивостока на недавно прошедшем в Новосибирске международном фотосалоне занял третье место. Сам Виктор Серебряков был награжден дипломом за работы «Туман» и «Вечность». Но это – к слову. Поздравлять в эти дни его будут друзья совсем по другому поводу.

Об авторе
Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены