Первая корпоративная газета / The first corporate newspaper

Пресса различных министерств и ведомств в советское время называлась «отраслевой». А газеты корпоративного уровня именовались «многотиражками». Их имели все местные крупные предприятия, организации и вузы. В Приморье таких изданий было около 50, не считая тех, которые выходили не постоянно, а по потребности. Например, газеты плавбаз во время путины – «Советская Россия» и др.

Содержались многотиражки за счет предприятий и ведомств. Так что главной их задачей, как, впрочем, и любого современного корпоративного издания, было не привлечение читателей, а информирование трудового коллектива о важнейших событиях на предприятии и мотивация его на новые трудовые подвиги.

Первым таким изданием в Приморье стала газета «Авангард». Создана она была на «Дальзаводе» по инициативе группы рабкоров во главе с делегатом IV Всесоюзного совещания рабселькоров Ф. Пудиным. И с 21 января 1929 г. выходила там под различными названиями. Первое – «Молот», с января 1934 г. – «Ворошиловец», с ноября 1957 г. – «Авангард». В 1990 г. коллектив редакции перерегистрировал газету на себя, но дальше дело не пошло.

Многотиражка Дальневосточного морского пароходства «Дальневосточный моряк» получилась из слияния в 1930 г. двух газет: «Красный грузчик» (1929) и «На румбе» (1930). Но и она до 1963 г. носила другие названия –»Тихоокеанский транспортник» и «Тихоокеанский моряк» (1934).

С 1936 г. партийным комитетом торгового порта издавалась газета «Владивостокский портовик». В 1939 г. она тоже объединилась с газетой ДВМП.

Из всех приморских многотиражек газета «Дальневосточный моряк» была самой престижной. Она имела штат из нескольких сотрудников, которые периодически ходили в рейсы на судах ДВМП. В том числе и за рубеж. Газета даже платила своим авторам гонорары (случай для многотиражки исключительный). В ней часто печатались интересные, известные и уважаемые в крае люди.

Немногие из многотиражек пережили перестройку. В прежнем качестве сохранилась, пожалуй, лишь газета ДВО РАН «Дальневосточный ученый» (1973). «Дальневосточный моряк» с 90-х гг. практически перестал существовать и разово выходит к юбилейным датам ДВМП.

Долгое время искала себя на рынке газета «Рыбак Приморья», в свое время образованная от слияния нескольких многотиражек различных рыболовных управлений и имевшая статус бассейновой. Не нашла.

 Автор: Александр Ткачев.

The first corporate newspaper 

Newspapers of the large enterprises, the organizations and high schools in the USSR were called “factory newspapers” («large circulated issues»). There were about 50 in Primorsky region which informed the working population on the enterprise activity and motivated them for new labor accomplishments. In the beginning of “perestroika” (reorganization) in 1990 the newspaper was closed as unprofitable. Only one newspaper of this kind -“Far Eastern Scientist” — survived “perestroika”. It was subsidized by the Far Eastern Branch of the Russian Academy of Sciences.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены