Самый большой корабль ТОФ

Тяжелые авианесущие крейсера (ТАКР) «Минск» и «Новороссийск» предназначались для борьбы с подводными лодками. Оба были построены на Черноморском судостроительном заводе в г. Николаеве по одному и тому же проекту – «1143 Киев». Правда, «Новороссийск» планировалось оснастить более совершенными вооружением и электронной начинкой и потому проект назвали «1143М».

Основные характеристики кораблей:

— полное водоизмещение — 41370 т,
— длина — 273,1 м,
— ширина по КВЛ — 31,0 м,
— высота от киля до клотика — 61,6 м,
— максимальная скорость — 32,5 уз,
— максимальная дальность – 7160 миль,
— автономность по запасам – 30 сут.,
— самолётов (Як-38) – 24,
— вертолётов (КА-25) — 2,
— экипаж с авиагруппой — около 2 тыс. чел.

«Минск» был спущен на воду 30 сентября 1975 г. и в ноябре 1978 г. включен в состав ТОФ. Первый командир В.А. Гокинаев. В феврале-июле 1979 г. корабль совершил дальний переход из Севастополя вокруг Африки во Владивосток с деловыми заходами в Луанду (Ангола), Манилу (Мозамбик) и Порт-Луи (о. Маврикий).

«Новороссийск» был спущен на воду 26 декабря 1978 г. После достройки и испытаний он также был включен в состав ТОФ, но некоторое время выполнял задачи в составе Черноморского и Северного флотов. Первый командир Б.П. Черных. 17 октября 1983 г. «Новороссийск» отправился из Североморска вокруг Европы, Африки и Азии во Владивосток.

Только вот служить обоим кораблям здесь довелось совсем недолго.

Извечной проблемой ВМФ СССР было обеспечение базирования боевых единиц. Устаревшая тыловая инфраструктура не справлялась с обеспечением базирования всех прибывавших кораблей. Без должного ухода ресурс их снижался ускоренными темпами.

Кроме того, в 1983 г. палубный штурмовик вертикального взлета “Як-38”из-за своих устаревших тактико-технических характеристик был снят с производства, а новый СВВП “Як-41”так и не появился. Без конкурентоспособного самолета тратить деньги на содержание авианосцев было слишком дорогим удовольствием. В июне 1993 г. «Киев», «Минск» и «Новороссийск» были исключены из состава ВМС.

«Новороссийск» в январе 1996 г. был продан за $ 4 314 млн. южнокорейской компании «Янг Дистрибьюшн Ко» на слом и отбуксирован в порт Чусан.

Головной крейсер проекта «Киев» и «Минск» также за бесценок были проданы в Китай, где их переделали в туристические аттракционы. «Киев» – в г. Тянцзине, «»Минск» – в г. Шэньчжене. Причем, «Минск» окупил вложенные в его переоборудование $ 60 млн. уже через 3 года.

Автор: Александр Львович Ткачев.

На фото: ТАКР «Новороссийск» в боевом походе.

Фото из фондов Музея ТОФ.

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя необходимо

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта необходима

Введите свое сообщение

Энциклопедия приморья © 2024 Все права защищены